Аллертек инструкция по применению противопоказания

Препарат Аллертек – противоаллергическое лекарственное средство, активным действующим веществом которого является Цетиризин.
Цетиризин – антигистаминное средство II поколения, селективный блокатор Н1-рецепторов. Характерной особенностью цетиризина является его незначительное влияние на другие рецепторы или полное отсутствие влияния, в частности он проявляет очень незначительный холинолитический эффект, но практически не вызывает клинически значимого действия, связанного с антагонизмом по отношению к серотонинергическим, α-адренергическим, дофаминергическим и гистаминергичнеским Н2-рецепторам. Цетиризин — производное пиперазина, по химической структуре представляет собой карбоксилированное производное гидроксизина, являющееся его главным метаболитом.
Ввиду выраженной полярности свойств и значительного связывания с белками плазмы крови цетиризин значительно хуже проникает через ГЭБ, чем гидроксизин. В связи с этим цетиризин практически не оказывает угнетающего влияния на ЦНС, что отличает его от антигистаминных средств I поколения. Это в значительной степени является следствием незначительной липофильности препарата.
Доказано, что цетиризин проявляет действие, модулируя чувствительность клеток, которые принимают участие в развитии аллергической реакции. В частности, установлено, что цетиризин тормозит миграцию эозинофильных гранулоцитов in vivo, вероятно путем угнетения высвобождения медиаторов воспаления из тучных клеток. Предполагают также, что цетиризин оказывает угнетающее действие на клетки, принимающие участие в развитии воспалительного процесса. Цетиризин главным образом применяют для устранения аллергических симптомов, связанных с высвобождением гистамина.
Фармакокинетика. Цетиризин быстро всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация определяется в сыворотке крови приблизительно через 30 мин–1 ч после перорального применения. Прием натощак приводит к всасыванию около 70% принятой дозы.
Максимальное действие препарата развивается приблизительно через 4–8 ч после применения и длится до 24 ч. Цетиризин связывается с белками сыворотки крови приблизительно на 93%. Период полураспада в фазе распределения составляет около 3 ч. Объем распределения цетиризина составляет около 0,56–0,8 л/кг, что является значительно более низким показателем, чем в случае применения других антигистаминных средств. Объем распределения у детей определяют на уровне 0,7 л/кг.
Цетиризин частично метаболизируется в организме; один из идентифицированных метаболитов — деалкилированное производное цетиризина. Примерно 60% дозы цетиризина экскретируется с мочой в течение 24 ч, на протяжении следующих 4 дней с мочой экскретируется еще до 10% дозы. С калом на протяжении 5 дней выводится до 10% дозы препарата, в том числе в виде метаболита. Период полувыведения цетиризина составляет около 7,4 ч. При печеночной недостаточности элиминация препарата замедлена; у больных со слабым и умеренно выраженным нарушением функции почек период полувыведения может увеличиваться до 19–21 ч. Почечный клиренс цетиризина составляет около 70 мл/мин при сохраненной функции почек, при слабовыраженном нарушении функции почек — 7 мл/мин, при умеренно выраженном — 1,5 мл/мин.
Показания к применению
Показаниями к применению препарата Аллертек являются: хронический (круглогодичный) аллергический ринит, сезонный аллергический ринит (сенная лихорадка), аллергический конъюнктивит, хроническая идиопатическая крапивница.
Способ применения
Таблетки Аллертек: внутрь, обычно взрослым в дозе 10 мг 1 раз в сутки.
Детям в возрасте старше 6 лет с массой тела до 30 кг: 5 мг/сут (1/2 таблетки) 1 раз в сутки; детям в возрасте старше 6 лет с массой тела более 30 кг — в дозе 10 мг 1 раз в сутки.
Сироп: 2,5 мл сиропа содержат 2,5 мг цетиризина. К упаковке прилагается насадка-дозатор емкостью 10 мл с метками на значении 2,5; 5; 7,5 и 10 мл.
Дети в возрасте 1 года–6 лет: 5 мл (5 мг) в сутки однократно или 2,5 мл (2,5 мг) 2 раза в возрасте в сутки.
Дети 6–12 лет (масса тела более 20 кг): 10 мл (10 мг) в сутки однократно или 5 мл (5 мг) 2 раза в сутки.
Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: обычно 10 мл (10 мг) в сутки однократно.
Пациентам с почечной или печеночной недостаточностью в случае необходимости дозу рекомендуется снизить.
Побочные действия:
При применении таблеток Аллертек возможны такие побочные действия: очень редко могут отмечать следующие симптомы: сонливость, повышенная утомляемость, ксеростомия (сухость оболочки ротовой полости), фарингит, головная боль и головокружение, боль в животе, кашель, диарея, носовое кровотечение, бронхоспазм, тошнота и рвота.
Иногда, как и симптомы гиперчувствительности, могут быть кожно-аллергические реакции, ангионевротический отек, редко — изменения функциональных печеночных проб (проходят после отмены препарата).
У детей могут возникать парадоксальные реакции в виде чрезмерного возбуждения.
Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Аллертек являются: повышенная чувствительность к цетиризину или гидроксизину, детям в возрасте младше 1 года, период беременности и кормления грудью.
Беременность
Препарат Аллертек не рекомендуется назначать в период беременности, назначение возможно только в случае абсолютной необходимости. Не следует применять его в период кормления грудью.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Не установлено взаимодействия цетиризина при одновременном его применении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином или диазепамом. Цетиризин, принимаемый с большим количеством алкоголя (концентрация в крови более 0,8), может оказывать угнетающее действие на ЦНС.
Отмечали уменьшение элиминации цетиризина из организма в случае одновременного применения с теофиллином.
Передозировка:
Симптомом передозировки препаратом Аллертек может быть сонливость или симптомы, указанные в разделе Побочные действия.
В случае значительной передозировки проводят промывание желудка, назначают энтеросорбенты. Специфического антидота нет. Лечение симптоматическое.
Условия хранения
Аллертек следует хранить в сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре (15–25 °С).
Форма выпуска
Аллертек – таблетки п/о 10 мг. Упаковка: № 7, № 20.
Аллертек – сироп. Флакон: 100 мл, № 1.
Состав
1 таблетка Аллертек содержит: Цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
Прочие ингредиенты: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, повидон 25, магния стеарат, крахмалгликолят натрия, силикагель, натрия лаурилсульфат, оксипропилметилцеллюлоза, макрогол.
Аллертек сироп 5 мг/5 мл содержит: Цетиризина дигидрохлорид 5 мг/5 мл.
Прочие ингредиенты: сорбитол (Е 420), глицерол, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (Е218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), натрия сахаринат (Е 954), кислота уксусная, натрия ацетат (3Н2О), эссенция гранатовая, вода очищенная.
Дополнительно
Необходимо соблюдать осторожность при одновременном назначении с препаратами, оказывающими угнетающее действие на ЦНС. У пациентов с признаками почечной или печеночной недостаточности в случае необходимости рекомендуется снизить дозу. Применение цетиризина одновременно со средствами, обладающими ототоксическим эффектом, например гентамицином, может маскировать такие симптомы ототоксичности, как шум в ушах и головокружение.
Препарат следует отменить за несколько дней до планируемого проведения кожных проб с аллергенами.
Необходимо соблюдать осторожность во время управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами ввиду возможного появления сонливости у лиц с повышенной чувствительностью.
Основные параметры
Название: | АЛЛЕРТЕК |
Код АТХ: | R06AE07 – Цетиризин |
Источник
Последняя актуализация описания производителем 14.07.2006
Рекомендуются более актуальные описания:
- Зодак
Действующее вещество:
Цетиризин* (Cetirizine)
АТХ
R06AE07 Цетиризин
Фармакологическая группа
- H1-антигистаминные средства
Нозологическая классификация (МКБ-10)
- H10.1 Острый атопический конъюнктивит
- J30 Вазомоторный и аллергический ринит
- L20 Атопический дерматит
- L50.1 Идиопатическая крапивница
Состав и форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой | 1 табл. |
цетиризин дигидрохлорид | 10 мг |
вспомогательные вещества: лактоза; МКЦ; крахмал кукурузный; поливинилпирролидон 25; стеарат магния; оксипропилметилцеллюлоза; натрия крахмала глюконат; силикагель; натрия лаурилсульфат; полиэтиленгликоль 6000 |
в контурной ячейковой упаковке 7 или 20 шт.; в пачке картонной 1 упаковка.
Характеристика
Таблетки от белого до кремового цвета, продолговатые, двояковыпуклой формы с разделяющей риской на одной стороне.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие — противозудное, противоаллергическое, антигистаминное.
Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы. Оказывает влияние на раннюю, гистаминозависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней, клеточной стадии аллергической реакции.
Показания препарата Аллертек®
Аллергический ринит и конъюнктивит (круглогодичный, сезонный), сенная лихорадка, идиопатическая крапивница; аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.
Противопоказания
Гиперчувствительность, беременность, грудное вскармливание, возраст до 6 лет.
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Побочные действия
Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, сонливость, возбуждение.
Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, диспептические явления, боль в животе, метеоризм.
Аллергические реакции: крапивница, отек, одышка.
Взаимодействие
Теофиллин повышает частоту возникновения побочных эффектов.
Способ применения и дозы
Внутрь, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды, взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мг 1 раз в сутки, детям 6–12 лет — по 10 мг 1 раз в сутки или по 5 мг 2 раза в сутки (утром и вечером).
Передозировка
Симптомы: сонливость, задержка мочи, сухость во рту, запор; у детей — беспокойство и повышенная раздражительность.
Лечение: очищение желудка, назначение активированного угля.
Меры предосторожности
С осторожностью применять при нарушении функции печени и/или почек, в пожилом возрасте, во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. Во время лечения следует отказаться от употребления спиртных напитков.
Условия хранения препарата Аллертек®
В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности препарата Аллертек®
4 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Синонимы нозологических групп
Рубрика МКБ-10 | Синонимы заболеваний по МКБ-10 |
---|---|
H10.1 Острый атопический конъюнктивит | Аллергические болезни глаз |
Аллергические конъюнктивит | |
Аллергический конъюнктивит | |
Аллергический конъюнктивит, обусловленный химическими и физическими факторами | |
Аллергический риноконъюнктивит | |
Аллергическое воспаление глаз | |
Весенний катар | |
Весенний кератит | |
Весенний конъюнктивит | |
Конъюнктивит аллергический | |
Круглогодичный аллергический конъюнктивит | |
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома | |
Острый аллергический кератоконъюнктивит | |
Острый аллергический конъюнктивит | |
Поверхностная бактериальная инфекция глаз | |
Риноконъюнктивит | |
Сезонный аллергический конъюнктивит | |
Сезонный конъюнктивит | |
Сенноз | |
Хронический аллергический кератоконъюнктивит | |
Хронический аллергический конъюнктивит | |
J30 Вазомоторный и аллергический ринит | Аллергическая ринопатия |
Аллергическая риносинусопатия | |
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей | |
Аллергические заболевания дыхательных путей | |
Аллергический насморк | |
Аллергический ринит | |
Аллергический ринит сезонный | |
Вазомоторный насморк | |
Длительные аллергические риниты | |
Круглогодичные аллергические риниты | |
Круглогодичный аллергический ринит | |
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит | |
Круглогодичный ринит аллергической природы | |
Насморк вазомоторный аллергический | |
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома | |
Острый аллергический ринит | |
Отек слизистой носа | |
Отек слизистой оболочки носа | |
Отек слизистой оболочки полости носа | |
Отечность слизистой носа | |
Отечность слизистой оболочки носа | |
Поллиноз | |
Постоянный аллергический ринит | |
Риноконъюнктивит | |
Риносинусит | |
Риносинусопатия | |
Сезонные аллергические риниты | |
Сезонный аллергический ринит | |
Сенной ринит | |
Хронический аллергический ринит | |
L20 Атопический дерматит | Аллергические заболевания кожи |
Аллергические заболевания кожи неинфекционной этиологии | |
Аллергические заболевания кожи немикробной этиологии | |
Аллергические кожные заболевания | |
Аллергические поражения кожи | |
Аллергические проявления на коже | |
Аллергический дерматит | |
Аллергический дерматоз | |
Аллергический диатез | |
Аллергический зудящий дерматоз | |
Аллергическое заболевание кожи | |
Аллергическое раздражение кожи | |
Дерматит аллергический | |
Дерматит атопический | |
Дерматоз аллергический | |
Диатез экссудативный | |
Зудящая атопическая экзема | |
Зудящий аллергический дерматоз | |
Кожная аллергическая болезнь | |
Кожная аллергическая реакция на лекарственные и химические препараты | |
Кожная реакция на прием медикаментов | |
Кожно-аллергическое заболевание | |
Острая экзема | |
Распространенный нейродермит | |
Хронический атопический дерматит | |
Экссудативный диатез | |
L50.1 Идиопатическая крапивница | Идиопатическая крапивница |
Хроническая идиопатическая крапивница |
Источник
Аллертек – препарат с противозудным, антигистаминным, противоаллергическим действием.
Форма выпуска и состав
Аллертек выпускают в форме таблеток, покрытых оболочкой: от кремового до белого цвета, продолговатых, с разделительной односторонней риской (по 7, 10 или 20 шт. блистерах, по 1 блистеру в картонной пачке).
Состав 1 таблетки:
- Активное вещество: дигидрохлорид цетиризина – 10 мг;
- Вспомогательные компоненты: лактоза, микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал, поливинилпирролидон 25, стеарат магния, глюконат крахмала натрия, силикагель, лаурилсульфат натрия;
- Оболочка: полиэтиленгликоль 6000, оксипропилметилцеллюлоза.
Показания к применению
- Круглогодичный/сезонный аллергический ринит;
- Отек Квинке;
- Поллиноз;
- Аллергический конъюнктивит;
- Зудящие аллергические дерматозы (включая нейродермит, атопический дерматит);
- Крапивница (включая хроническую идиопатическую).
Противопоказания
- Беременность и период лактации;
- Возраст до 6 лет;
- Гиперчувствительность к компонентам препарата.
Относительные (Аллертек назначают с осторожностью при наличии следующих заболеваний/состояний):
- Хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени (необходимо провести коррекцию режима дозирования);
- Пожилой возраст (из-за возможного снижения клубочковой фильтрации).
Способ применения и дозировка
Аллертек принимают внутрь, вне зависимости от приема пищи, желательно – вечером. Таблетки нужно проглатывать, не разжевывая, целиком, запивая водой в небольшом количестве.
Рекомендованный режим дозирования:
- Дети от 12 лет и взрослые: 10 мг в день;
- Дети 6-12 лет: 10 мг в день в 1 или 2 приема (утром и вечером).
Пациентам с почечной недостаточностью дозу нужно уменьшить до 5 мг в день.
При функциональных нарушениях печени, в особенности в сочетании с почечной недостаточностью, доза подбирается индивидуально.
Пожилым больным с нормальной функцией почек корректировать дозу не следует.
Побочные действия
В целом Аллертек переносится хорошо.
Возможные побочные действия:
- Центральная нервная система: в отдельных случаях – возбуждение, сонливость, головная боль, головокружение;
- Пищеварительная система: сухость во рту; в отдельных случаях – боли в животе, диспепсия, метеоризм;
- Аллергические реакции: в единичных случаях – ангионевротический отек, крапивница, одышка (в этом случае нужно немедленно прервать терапию).
Особые указания
В случае развития любых побочных реакций нужно проконсультироваться у специалиста.
Без назначения врача сочетанного применения Аллертека с другими веществам/лекарственными средствами нужно избегать.
Применять во время терапии этанол не рекомендовано.
Аллертек назначают с осторожностью больным, выполняющим потенциально опасные виды работ, которые требуют быстрых психомоторных реакций и повышенного внимания.
Лекарственное взаимодействие
При сочетанном применении Аллертека с теофиллином может увеличиваться частота развитий побочных реакций.
Аналоги
Аналогами Аллертека являются: Алерза, Зиртек, Зодак, Летизен, Парлазин, Цетиризин, Цетиризин Гексал, Цетиризин ДС, Цетиринакс, Цетрин, Цетиризин-Тева, Зетринал, Зинцет, Цетиризин-OBL.
Сроки и условия хранения
Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре 15-25 °C.
Срок годности – 4 года.
Условия отпуска из аптек
Отпускается без рецепта.
Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!
Источник
Оказывает противоаллергическое действие.
Препарат: АЛЛЕРТЕК
Активное вещество препарата: cetirizine
Кодировка АТХ: R06AE07
КФГ: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат
Регистрационный номер: П №013633/01-2002
Дата регистрации: 22.01.07
Владелец рег. удост.: WARSAW PHARMACEUTICAL WORK POLFA S.A. {Польша}
Форма выпуска Аллертек, упаковка препарата и состав.
Таблетки, покрытые оболочкой от белого до кремового цвета, продолговатые, с односторонней разделительной риской.
1 таб.
цетиризина дигидрохлорид
10 мг
Вспомогательные вещества: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, поливинилпирролидон 25, магния стеарат, оксипропилметилцеллюлоза, натрия глюконат крахмала, силикагель, натрия лаурилсульфат, полиэтиленгликоль 6000.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.
Фармакологическое действие Аллертек
Блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней, клеточной стадии аллергических реакций. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное действие. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта.
Максимальный терапевтический эффект достигается через 4-8 ч после приема препарата и продолжается до 24 ч.
Фармакокинетика препарата.
Всасывание
После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 30-60 мин. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.
Распределение
Связывание с белками плазмы составляет 93%. Vd составляет около 0.5 л/кг. Не проникает через ГЭБ и внутрь клетки. При применении препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней накопления препарата не наблюдается.
Метаболизм
Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.
Выведение
Около 70% принятой дозы цетиризина выводится почками в основном в неизмененном виде. После однократного приема разовой дозы T1/2 составляет около 10 ч.
Фармакокинетика препарата.
в особых клинических случаях
У детей в возрасте от 2 до 12 лет T1/2 составляет 5-6 ч.
При нарушении функции почек (КК менее 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин), T1/2 увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%.
При хронических заболеваниях и у пациентов пожилого возраста отмечается увеличение T1/2 на 50% и уменьшение клиренса на 40%.
Показания к применению:
— сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
— аллергический конъюнктивит;
— поллиноз (сенная лихорадка);
— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
— зудящие аллергические дерматозы (в т.ч атопический дерматит, нейродермит);
— отек Квинке.
Дозировка и способ применения препарата.
Взрослым и детям старше 12 лет назначают 10 мг (1 таб.)/сут.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут утром и вечером или по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут.
При почечной недостаточности дозу следует уменьшить в 2 раза.
При нарушениях функции печени дозу подбирают индивидуально, особенно при одновременной почечной недостаточности.
Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.
Препарат можно принимать вне зависимости от приема пищи, предпочтительно вечером. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.
Побочное действие Аллертек:
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту; в отдельных случаях — диспепсия, боли в животе, метеоризм.
Со стороны ЦНС: в отдельных случаях — головная боль, сонливость, головокружение, возбуждение.
Аллергические реакции: в единичных случаях — крапивница, ангионевротический отек, одышка (пациент должен быть предупрежден о необходимости немедленного прекращения приема препарата).
Препарат в целом хорошо переносится.
Противопоказания к препарату:
— детский возраст до 6 лет;
— беременность;
— период лактации (грудное вскармливание);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования), а также больным пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).
Применение при беременности и лактации.
Аллертек не рекомендуют применять при беременности. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Особый указания по применению Аллертек.
С осторожностью назначают препарат лицам пожилого возраста и пациентам с нарушениями функции печени и/или почек.
Пациента следует предупредить о необходимости сообщать врачу о возникновении любых побочных эффектов на фоне приема препарата.
Пациента следует предупредить о необходимости избегать одновременного применения Аллертека с другими лекарственными средствами без назначения врача.
Данных о взаимодействии цетиризина с этанолом до настоящего времени не получено, несмотря на это употребление алкоголя на фоне применения препарата Аллертек не рекомендуется.
Использование в педиатрии
Препарат не назначают детям в возрасте до 6 лет.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
С осторожностью назначают препарат пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.
Передозировка препаратом:
Симптомы: сонливость (при однократном приеме препарата в дозе свыше 50 мг); у детей — беспокойство, повышенная раздражительность; возможен антихолинергический эффект (задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор).
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Гемодиализ неэффективен.
Взаимодействие Аллертек с другими препаратами.
При одновременном применении Аллертека с теофиллином возможно увеличение частоты побочных эффектов.
Условия продажи в аптеках.
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Сроки у условия храниния препарата Аллертек.
Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15° до 25°C. Срок годности — 4 года.
Источник