Побочные действия от комбиспазма

Побочные действия от комбиспазма thumbnail

Латинское название: Combispasm

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol) + дицикловерина гидрохлорид (dicycloverine hydrochloride)

Производитель: Organosyn Life Sciences (Индия)

Актуализация описания и фото: 27.08.2019

Побочные действия от комбиспазма

Комбиспазм – комбинированное нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), оказывает обезболивающее, жаропонижающее, спазмолитическое, миотропное и холинолитическое действие.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска – таблетки: круглые, с насечкой, белого цвета, без оболочки (по 10 шт. в блистере, в пачке из картона 1 или 10 блистеров и инструкция по применению Комбиспазма).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 500 мг, гидрохлорид дицикломина – 20 мг;
  • вспомогательные компоненты: кукурузный крахмал, повидон, тальк, натрия крахмал (тип А), микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, безводный диоксид кремния.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбиспазм является комбинированным препаратом, оказывающим обезболивающее и спазмолитическое действие.

Эффект Комбиспазма обусловлен свойствами активных компонентов:

  • парацетамол: вещество с обезболивающим и жаропонижающим свойствами, что связано с его воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе, а также способностью ингибировать синтез простагландинов;
  • гидрохлорид дицикломина: вещество с холинолитическим, миотропным, спазмолитическим свойствами. Способствует устранению спазма гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта и уменьшению обусловленного им болевого синдрома. Также благодаря применению дицикломина уменьшается секреция потовых, слюнных, желудочных и бронхиальных желез. Эффект вещества обусловлен двумя механизмами действия: специфическое антихолинергическое воздействие на ацетилхолиновые рецепторы, сходное с действием атропина, и прямое воздействие на гладкую мускулатуру, свидетельствующее о способности вещества блокировать гистамин- и брадикинин- индуцированные спазмы.

Фармакокинетика

Парацетамол

После перорального приема парацетамол быстро и практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, Cmax (максимальная концентрация вещества) в плазме крови достигается за 10–60 минут. Связывается с белками плазмы на уровне примерно 10%.

Метаболизм происходит в печени, главным образом с образованием неактивных метаболитов – глюкуронида и сульфата парацетамола (60–80% и 20–30% соответственно). В меньшей степени (≤ 4%) метаболизируется окислением с образованием меркаптопуровой кислоты и цистеина (в процессе принимает участие цитохром Р450).

Т1/2 (период полувыведения) находится в диапазоне от 2 до 2,5 часов. Выводится с мочой, преимущественно в виде метаболитов. В неизмененном виде выводится примерно 5% вещества. При печеночной недостаточности метаболизм парацетамола не изменяется.

Гидрохлорид дицикломина

После перорального приема вещество быстро всасывается, распределяясь в тканях. Cmax в плазме крови достигается за 60–90 минут.

Согласно результатам исследования, Т1/2 составляет 1,8 часа при наличии препарата в плазме крови на протяжении 9 часов после принятия одной дозы. В ходе дальнейших исследований было установлено, что концентрации вещества в плазме крови сохраняются в течение 24 часов после принятия одной дозы, во второй фазе элиминации Т1/2 незначительно увеличивается.

Выведение осуществляется преимущественно с мочой (79,5%), с калом выводится примерно 8,4% дозы.

Показания к применению

Таблетки Комбиспазм применяют для уменьшения или купирования болевого синдрома различного генеза:

  • Головная боль;
  • Почечная колика;
  • Зубная боль;
  • Радикулит, невралгия, миалгия;
  • Ревматическая боль;
  • Альгоменорея.

Противопоказания

  • Глаукома;
  • Миастения;
  • Нарушение проходимости мочевыводящих путей;
  • Тахикардия;
  • Выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • Период грудного вскармливания;
  • Возраст до 7 лет;
  • Беременность;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С особой осторожностью следует назначать Комбиспазм при сердечно-сосудистой недостаточности, кишечной непроходимости, стенозе пилорического отдела, язвенных колитах, нарушениях функций почек и/или печени, доброкачественной гипербилирубинемии, увеличенной простате.

Комбиспазм, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки Комбиспазм принимают внутрь, запивая достаточным количеством воды.

Дозу и кратность приема назначает врач на основании клинических показаний.

Рекомендованное дозирование имеет возрастные ограничения:

  • Пациенты старше 15 лет: по 1-2 таблетки 1-4 раза в сутки. Лечение следует начинать с 4 таблеток в день, для достижения клинического эффекта допускается повышение дозы до 8 таблеток (при условии отсутствия побочных действий);
  • Дети 7-13 лет: по 1/2 таблетки 1-2 раза в сутки;
  • Дети 13-15 лет: по 1 таблетке 1-3 раза в сутки.

Максимальная суточная доза парацетамола для детей не должна превышать 0,15 г на 1 кг веса ребенка, для взрослых – 12 таблеток, или 6 г.

Препарат следует принимать не чаще 1 раза в 4 часа.

Побочные действия

Применение Комбиспазма может стать причиной побочных эффектов:

  • Аллергические реакции: крапивница, кожные высыпания, эритема;
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, аритмия, брадикардия;
  • Прочие: затрудненное глотание, сухость во рту и жажда, запор, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления, расширение зрачков, гиперемия и сухость кожи, затрудненное мочеиспускание; редко – лихорадка, спутанность сознания, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, нейтропения.

Появление высыпаний на теле больного требует незамедлительной отмены препарата.

Передозировка

Прием высоких доз в течение длительного периода и передозировка препарата может вызвать токсическое поражение печени. Клиническими признаками передозировки являются тошнота, рвота, бледность кожи, боли в животе, анорексия. Происходит выраженное изменение лабораторных показателей функции печени: повышение концентрации билирубина и активности печеночных ферментов, снижение уровня протромбина.

Терапия: промывание желудка, введение N-ацетилцистеина, симптоматическое лечение.

Особые указания

Применение препарата может обострять гастроэзофагеальный рефлюкс.

При появлении нежелательных явлений на фоне приема низких доз Комбиспазма или отсутствии терапевтического действия после 2 недель применения, препарат следует отменить.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период применения препарата следует соблюдать осторожность при выполнении работ, зависящих от скорости психомоторных реакций и повышенного внимания, в том числе при управлении транспортными средствами и механизмами.

Применение при беременности и лактации

Комбиспазм во время беременности/лактации не назначается.

Применение в детском возрасте

Пациентам младше 7 лет препарат не назначается.

При нарушениях функции почек

  • выраженные нарушения почечной функции: терапия противопоказана;
  • нарушения почечной функции: Комбиспазм должен применяться под врачебным контролем.

При нарушениях функции печени

  • выраженные нарушения печеночной функции: терапия противопоказана;
  • нарушения печеночной функции: Комбиспазм должен применяться под врачебным контролем.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам пожилого возраста препарат следует применять с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Комбиспазм может вызывать обратный эффект средств, применяемых для лечения глаукомы и моторики пищеварительного тракта (метоклопрамид).

Повышение антихолинергического действия препарата происходит при одновременном приеме бензодиазепинов, антигистаминных, антипсихотических (мепередин) средств, ингибиторов моноаминоксидазы, симпатомиметиков, амантадина, антиаритмических препаратов І класса, наркотических анальгетиков, трициклических антидепрессантов, нитритов и нитратов.

Усиление гепатотоксического эффекта парацетамола вызывает сочетание с алкоголем, противосудорожными средствами, барбитуратами, рифампицином.

На фоне повышенного внутриглазного давления представляет опасность применение Комбиспазма одновременно с глюкокортикостероидами.

Антациды ухудшают всасывание антихолинергических средств, следует избегать данной комбинации.

Препарат подавляет секрецию соляной кислоты в желудке, это необходимо учитывать при лечении ахлоргидрии или лабораторном исследовании секреции желудка.

Аналоги

Аналогами Комбиспазма являются: Апап, Бол-ран Нео, Дикло-п, Доллар, Седальгин Нео, Цефекон, Солпалгин, Каффетин, Доларен, Новалгин, Сиган-ДБС, Спазго, Солпадеин, Юниспаз, Парацетамол, Триган-Д.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 15-25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Комбиспазме

Согласно отзывам, Комбиспазм эффективно купирует болевой синдром разной этиологии. Однако во многих случаях прием препарата сопровождается развитием выраженных побочных эффектов, включающих сонливость и снижение работоспособности. Также к числу недостатков относят большой размер таблеток, что затрудняет проглатывание.

Цена на Комбиспазм в аптеках

Цена на Комбиспазм неизвестна, поскольку препарат в аптеках отсутствует.

Примерная стоимость аналогов: Седальгин-Нео (10 таблеток) – 152–295 руб., Юниспаз Н (12 таблеток) – 85–105 руб., Парацетамол (10 таблеток) – 3–7 руб.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Источник

Спазмолитический препарат Комбиспазм

Комбиспазм – комбинированный препарат, обладающий жаропонижающим, спазмолитическим, обезболивающим, миотропным и холинолитическим действием. Применяется для снижения или купирования боли различного происхождения.

Фармакологическое действие

В составе Комбиспазма – дицикломина гидрохлорид и парацетамол. Благодаря парацетамолу, препарат влияет на центры терморегуляции, что расположены в гипоталамусе, и подавляет синтез простагландинов, которые принимают непосредственное участие в процессах, вызывающих аллергию и воспаление.

Действием дицикломина обусловлена способность устранения спазмов, возникающих в гладкой мускулатуре пищеварительного тракта, купирования или устранения болевого синдрома, спровоцированного спазмами, снижения секреции желудочных, бронхиальных, потовых и слюнных желез.

Показания к применению Комбиспазма

По инструкции Комбиспазм применяют для купирования или уменьшения боли различного происхождения. Препарат способен помочь при: головной и зубной боли, миалгиях и невралгиях, ревматических болях и радикулитах, менструальной боли и почечной колике.

Противопоказания

Инструкция Комбиспазма не рекомендует назначать препарат, если пациент страдает: тахикардией, непроходимостью мочевыводящих путей, миастенией (быстрой утомляемостью мышц), глаукомой. Комбиспазм противопоказан также при индивидуальной непереносимости действующих веществ препарата: дицикломина и парацетамола.

Назначение Комбиспазма запрещено кормящим женщинам и детям, не достигшим семилетнего возраста. Беременным женщинам назначают препарат только в особых случаях и по строгим показаниям.

Комбиспазм применяют с осторожностью, если у пациента увеличена простата, наблюдается задержка мочеиспускания. Осторожное применение препарата требуется также при таких заболеваниях, как: сердечная недостаточность, язвенные колиты, кишечная непроходимость, доброкачественная гипербилирубинемия, функциональное нарушение почек или печени.

Форма выпуска

Комбиспазм выпускают в виде таблеток № 10 и №100.

Способ применения и дозировка

Комбиспазм принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды. Доза и частота приема препарата зависит от возраста пациента, интенсивности и характера боли. По инструкции Комбиспазма, детям в возрасте от семи до тринадцати лет рекомендовано принимать по половине таблетки один или два раза в сутки.

Детям от тринадцати до пятнадцати лет назначают по одной таблетке от одного до трех раз в день.

Для подростков, достигших пятнадцатилетнего возраста и старше, а также для взрослых, разовая доза препарата – одна-две таблетки, которые принимают от одного до четырех раз в сутки.

Суточная максимальная доза Комбиспазма для детей – сто пятьдесят миллиграммов на каждый килограмм веса ребенка, для взрослых максимальная доза – шесть граммов или двенадцать таблеток в течение суток. Между приемами Комбиспазма должен быть определенный интервал. Обычно он составляет не менее четырех часов.

Лечение взрослых пациентов Комбиспазмом рекомендуется начинать с приема 4 таблеток в сутки. По показаниям, а также в случае отсутствия побочных эффектов, доза препарата может быть увеличена до восьми таблеток в течение суток.

Если за две недели приема препарата не удается достичь ожидаемого терапевтического эффекта, либо при появлении побочного действия даже от малых дозировок Комбиспазма, терапию препаратом прекращают.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременный прием Комбиспазма с лекарственными средствами, влияющими на моторику пищеварительного тракта, провоцирует возникновение обратного эффекта.

Прием Комбиспазма вместе с антигистаминными препаратами, амантадином, антипсихотическими средствами (меперидин), нитритами и нитратами, антиаритмиками І класса, бензодиазепинами, наркотическими анальгетиками, ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, симпатомиметиками может вызвать усиление антихолинергического эффекта препарата.

Препарат, применяемый одновременно с барбитуратами, алкоголем, рифампицином, противосудорожными средствами приводит к усилению гепатотоксического эффекта парацетамола.

Под воздействием Комбиспазма может наблюдаться обратный эффект от применения средств, используемых при лечении глаукомы. Одновременный прием препарата с глюкокортикостероидами может быть опасен в случае повышенного глазного давления.

Следует избегать совместного приема антацидов и Комбиспазма, так как при взаимодействии с антацидами антихолинергические препараты всасываются намного хуже.

Побочные действия Комбиспазма

Согласно отзывам, Комбиспазм способен вызывать такие симптомы, как аллергические реакции в виде крапивницы и кожных высыпаний с эритемой, сухость во рту, жажду, затрудненное глотание, нарушение аккомодации, расширение зрачков, повышение внутриглазного давления, гиперемию и сухость кожи, аритмию, тахикардию, брадикардию, затрудненное мочеиспускание, запоры.

Иногда наблюдается спутанность сознания, лихорадка, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Некоторые пациенты в отзывах о Комбиспазме утверждают, что применение препарата может усиливать желудочно-пищеварительный рефлюкс (когда желудочная кислота и желудочный сок попадают в пищевод, что приводит к изжоге).

Комбиспазм также способен снижать психические и физические реакции, которые необходимы при управлении автомобилями и другими транспортными средствами, а также при работе с механизмами, требующими быстрой реакции и повышенного внимания.

По отзывам о Комбиспазме, препарат оказывает негативное влияние на ткань печени при передозировке. В промежуток времени от двенадцати до двадцати четырех часов после приема препарата появляются биохимические и клинические признаки печеночного поражения.

Пациент становится бледным, появляются тошнота, рвота, боли в животе, анорексия. Для устранения симптомов передозировки промывают желудок, назначают N-ацетилцистеин, проводят симптоматическую терапию.

Условия и срок хранения Комбиспазма

Темное сухое место с температурой воздуха, начиная от 15 и заканчивая 25 градусами Цельсия. Если соблюдать эти условия хранения, препарат Комбиспазм сохранит свои свойства в течение трех лет.

Источник

Каждая таблетка содержит:

Активные вещества:

Парацетамол 500 мг

Дицикловерина гидрохлорид 20 мг

Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, крахмал кукурузный, повидон, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмалгликолят, кремня диоксид коллоидный безводный.

Белые или почти белые круглые, плоскоцилиндрические таблетки, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Комбинированный препарат, фармакологическое действие которого обусловлено наличием двух активных компонентов, входящих в его состав: нестероидного противовоспалительного лекарственного средства (парацетамол) и спазмолитика (дицикловерина гидрохлорида).

Комбинация парацетамола и дицикловерина гидрохлорида в составе таблеток Комбиспазм приводит к взаимному усилению фармакологического действия компонентов, которое выражается в расслаблении гладких мышц, уменьшении выраженности боли, снижении повышенной температуры тела. Обладает спазмолитическим эффектом.

Болевой синдром со спастическим компонентом различного происхождения:

– головная боль;

– зубная боль;

– мышечная боль, невралгия;

– ревматическая боль, радикулиты;

– почечная колика;

– менструальная боль.


– Повышенная чувствительность к парацетамолу, дицикломину, или к любому из компонентов препарата;

– непроходимость желудочно-кишечного тракта;

– язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения;

– неспецифический язвенный колит;

– рефлюкс-эзофагит;

– гиповолемический шок;

– тахикардия, сердечная недостаточность;

– обструктивная уропатия;

– обструктивные заболевания желчевыводящих путей;

– доброкачественная гипертрофия предстательной железы с тенденцией к задержке мочеиспускания;

– глаукома;

– миастения gravis;

– тяжелые нарушения функции почек и/или печени;

– дефицит глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы;

– алкоголизм;

– заболевания крови, в том числе анемия, лейкопения;

– острое кровотечение;

– врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора);

– беременность;

– лактация;

– возраст до 15 лет.

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Применять внутрь, запивая достаточным количеством воды (200 мл).

Взрослые и дети старше 15 лет: по 1 таблетке 1 -3 раза в сутки. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, суточная 4 таблетки. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами. Продолжительность применения лекарственного средства без консультации врача не более 3 дней.

При пропуске очередного приема лекарственного средства необходимо как можно J скорее принять таблетку, пока не приблизилось время очередного приема. Если к этому моменту подошло время принять следующую дозу лекарства – не принимать пропущенную дозу. Далее препарат применяется согласно рекомендованному режиму его дозирования.

Обусловленные парацетамолом

Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко – тошнота, рвота, снижение аппетита, запоры, диарея или метеоризм, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект). При продолжительном приеме значительных доз препарата: боль в области эпигастрия, гепатотоксическое действие.

Со стороны системы крови: очень редко – гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения; в единичных случаях – апластическая анемия, панцитопения, сульфгемоглобинемия, нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: асептическая пиурия, гломерулонефрит; очень редко – нефротоксическое действие,  

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, высыпания на экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз; в единичных случаях – анафилактический шок, ангионевротический отек.

Со стороны центральной нервной системы (обычно при приеме высоких доз): обморок, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Другие: в единичных случаях – гипогликемия, общая слабость, повышенное потоотделение.

Обусловленные дицикловерина гидрохлоридом

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции, покраснение кожи.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, сухость во рту, расстройства и потеря вкуса, чувство жажды, диспепсия, запоры, анорексия, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект), рвота, боль в животе, метеоризм.

Со стороны органов зрения: расширение зрачков с потерей аккомодации и светочувствительности, повышение внутриглазного давления, нарушение зрения, нечеткость зрения, диплопия, мидриаз, циклопегия зрения (паралич аккомодации).

Со стороны центральной нервной системы: головокружения, обморок, сонливость, головная боль, парестезии, ощущение покалывания, нарушения чувствительности, нервозность, спутанность сознания и/или эмоциональное возбуждение (особенно у лиц пожилого возраста), нарушение речи, дискинезия, вялость, бессонница, общая слабость, повышенная утомляемость, предобморочные и обморочные состояния (потеря сознания), онемение, нарушение походки.

Аллергические реакции: кожный зуд, кожная сыпь, крапивница, уртикария, сухость кожи и другие дерматологические проявления, тяжелые аллергические реакции или медикаментозная идиосинкразия, включая анафилактические реакции.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: временные брадикардия, тахикардия, аритмия, ощущение сердцебиения, приливы.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушения мочеиспускания, недержание мочи, задержка мочи.

Психические расстройства: очень редко – расстройство речи, спутанность сознания и / или эмоциональное возбуждение, галлюцинации, изменение настроения.

Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани: слабость в мышцах.

Со стороны дыхательной системы и органов грудной клетки: диспноэ, апноэ, асфиксия, заложенность носа, гиперемия носа, чихание, гиперемия глотки.

Со стороны эндокринной системы: подавление лактации.

Другие: снижение потоотделения.

Пациенту, принимающему ХЕЛПСПАЗМ Комбиспазм, следует обратиться к врачу при возникновении указанных выше или каких-либо других побочных эффектов, возникших при приёме препарата. ХЕЛПСПАЗМ Комбиспазм следует отменить, если, согласно клинической оценке, какое-либо из побочных действий существенно ухудшает самочувствие пациента.

Симптомы передозировки, обусловленные парацетамолом

Известно, что токсическое действие у взрослых возможно после приема 10 – 15 г парацетамола. В этом случае могут возникнуть следующие симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, диарея, ощущение дискомфорта в области эпигастрии, повышение активности печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, уровня бщирубина, а также снижение уровня протромбина; гепатотоксический эффект с характерышмй общими признаками (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) специфическими (гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов) симптомами в виде развития печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение высшей нервной деятельности, возбуждение и ступор), ДВС-синдрома, гипогликемии, метаболического ацидоза, аритмии, судорог, подавления функции дыхания, комы, отека мозга, гипокоагуляции, коллапса. Редко нарушение функции печени может развиваться стремительно, и может осложняться почечной недостаточностью.

Симптомы передозировки, обусловленные дицикловерина гидрохлоридом.

Головная боль, тошнота, рвота, тахикардия, брадикардия, аритмия, изменения частоты дыхания, сухость во рту, затруднение глотания, возбуждение, головокружение, сонливость, нарушение зрения, расширение зрачков, потеря аккомодации, фотофобия, судороги, горячая, сухая кожа.

Передозировка характеризуется двухфазностью развития: сначала развивается возбуждение центральной нервной системы, что проявляется беспокойством, появлением иллюзий, галлюцинаций, стойкого мидриаза, тахикардии, артериальной гипертензии. Затем происходит подавление центральной нервной системы вплоть до коматозного состояния.

В первые 24 часа: бледность кожи, тошнота, анорексия, рвота, боль в желудке, через 12 – 48 часов: поражения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (повышение активности печеночных трансаминаз, дегидрогеназы, повышение уровня билирубина и протромбина), тахикардия, аритмии, изменение частоты дыхания; панкреатит.

Сухость кожи и слизистых оболочек, повышение внутриглазного давления, головная боль, потеря сознания, возбуждение центральной нервной системы, задержка мочи.

Возможно проявление курареподобного действия (нервно-мышечная блокада, мышечная слабость, а также возможен паралич).

Лечение: промывание желудка с последующим использованием рвотных средств и активированного угля, симптоматической терапии, назначение метионина через 8-9 часов после передозировки, и N-ацетилцистеина – через 12 часов (как антидотов парацетамола), мониторинг состояния дыхательной и кровеносной системы (нельзя применять адреналин). При наличии показаний соответствующее парентеральное холинергическое средство может быть использовано в качестве антидота дицикловерина гидрохлорида. Седативные средства (например, барбитураты короткого действия, бензодиазепины) могут быть назначены при проявлении явных признаков возбуждения. В случае развития судорог назначается диазепам.

Неизвестно, выводится ли дицикловерина гидрохлорид при применении диализа.

Особенности взаимодействия препарата обусловлены свойством его составляющих ингредиентов.

Парацетамол, который входит в состав лекарственного средства, снижает активность диуретиков. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при совместном приеме с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при совместном применении с холестирамином. Эффективность действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. Одновременное применение парацетамола с азидотимидином может привести к развитию нейтропении. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов усиливается при длительном регулярном приеме парацетамола. Повышается риск развития кровотечений. Периодичность приема не имеет значения. Одновременное использование парацетамола с нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами увеличивает риск возникновения осложнений со стороны почек. При совместном приеме парацетамола с гепатотоксичными препаратами усиливается их токсическое влияние на печень. 

Совместное применение парацетамола, входящего в состав препарат с барбитуратами, дифенилом, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных  печеночных ферментов, а также противосудорожными средствами увеличивает риск гепатотоксических реакций.

Действие дицикловерина усиливает амантадин, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты, холинолитики, кортикостероиды.

Антихолинергические лекарственные средства, к которым относится и дицикловерина гидрохлорид, противодействуют эффекту противоглаукомных препаратов. При наличии повышенного внутриглазного давления антихолинергические лекарственные средства могут быть опасны при одновременном применении с такими средствами, как кортикостероиды. Антихолинергические лекарственные средства могут влиять на всасывание в желудочно- кишечном тракте различных препаратов, таких как дозированные формы дигоксина длительного высвобождения, что может привести к повышению концентрации дигоксина в сыворотке крови. Антихолинергические лекарственные средства могут противодействовать эффектам веществ, которые изменяют двигательную активность желудочно-кишечного тракта, таких как метоклопрамид. Поскольку антациды могут влиять на всасывание антихолинергических средств, одновременное применение этих препаратов следует избегать.

Не рекомендуется применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, из-за возможности превышения дозы.

Препарат может усилить гастроэзофагеальный рефлюкс.

С осторожностью назначают препарат больным при наличии артериальной гипотензии, склонностью к бронхоспазмам, а также при индивидуальной гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам.

С осторожностью назначают при высокой температуре окружающей среды (из-за снижения потоотделения возрастает вероятность гипертермиии и теплового удара).

Отмечены случаи психоза у чувствительных пациентов, принимающих антихолинергические препараты. Признаки и симптомы со стороны центральной нервной системы включают спутанность сознания, дезориентацию, кратковременную потерю памяти, галлюцинации, дизартрию, атаксию, кому, эйфорию, слабость, бессонницу, возбуждение, неадекватные эмоциональные реакции. Эти симптомы уменьшаются через 12-24 ч после отмены препарата.

С осторожностью применяют у пациентов с вегетативной нейропатией, язвенным колитом (большие дозы дицикловерина гидрохлорида могут подавлять перистальтику кишечника вплоть до развития кишечной непроходимости, и применение данного препарата может способствовать появлению или обострению такого серьезного осложнения как токсический мегаколон), гипертиреоидизмом, гипертензией, ишемической болезнью сердца, грыжей пищеводного отверстия диафрагмы (см. “Противопоказания”: рефлюкс-эзофагит).

Необходимо учитывать любые случаи проявления тахикардии перед применением препарата, так как дицикловерина гидрохлорид может увеличивать частоту сердечных сокращений.

При передозировке возможно проявление курареподобного действия (нервно-мышечная блокада, мышечная слабость, а также возможен паралич).

Первичная упаковка – по 10 таблеток в блистере (ПВХ/алюминий)

Один (№10*1), два (№10*2) или четыре (№10*4) блистера вместе с листком-вкладышем помещаются во вторичную упаковку – картонную пачку.

Хранить при температуре не выше 25°С. Беречь от детей.

4 года. Не использовать лекарственное средство с истекшим сроком годности.

Источник