Противопоказания к применению цитрамона

Противопоказания к применению цитрамона thumbnail

Медицинский препарат «Цитрамон» является одним из самых известных средств от головной боли. В него входят следующие компоненты: фенацетин, кофеин, ацетилсалициловая кислота. Препарат очень эффективен, быстро снимает боль. Однако перед применением следует проконсультироваться с врачом. Есть у лекарства «Цитрамон» противопоказания. Особо следует быть осторожными в применении средства людям пожилого возраста, склонным к повышенному артериальному давлению.

Цитрамон. Возможные побочные эффекты препарата

Побочные эффекты от препарата «Цитрамон» обычно возникают при длительном его применении. Осложнения возможны со стороны желудочно-кишечного тракта. Ацетилсалициловая кислота, содержащаяся в медицинском средстве, способствует разрушению слизистой органов. При этом могут возникнуть боли в животе, тошнота, изжога. В тяжелых случаях — желудочные кровотечения. Кроме того, происходит токсическое воздействие на клетки печени.

В результате длительного применения препарата «Цитрамон» побочные эффекты наблюдаются со стороны свертываемости крови. Снижается синтез тромбоцитов, что способствует ее разжижению. Хотя, тут можно отметить и положительный фактор: улучшается процесс циркуляции крови в мелких сосудах, происходит обогащение их кислородом.

Побочное действие «Цитрамона» может проявиться в виде аллергической кожной реакции, отека Квинке, поражения слизистых оболочек. В таких случаях применение препарата отменяется. Негативная реакция организма человека, чаще всего, возникает на компонент «Цитрамона» – аспирин.

Почки тоже могут подвергаться отрицательному воздействию препарата, вплоть до некроза (отмирания) клеток. Любое нарушение функционирования органа исключает использование лекарственного средства «Цитрамон». Противопоказания требуют тщательного анализа его назначения.

В период беременности препарат лучше не принимать вообще, во избежание уродств плода. Во время кормления грудью побочные эффекты могут перейти и на ребенка.

Иногда наблюдается головокружение, головная боль, ухудшение зрения, слуха при приеме препарата «Цитрамон». Противопоказания свидетельствуют о том, что средство нужно использовать с особой осторожностью, предварительно получив консультацию у врача-специалиста.

Из-за негативного действия компонента — фенацетин, состав препарата изменился. Вместо вредного вещества стали добавлять парацетамол. Он более мягко воздействует на почки и печень, оказывает жаропонижающий эффект.

Показания к применению

«Цитрамон» назначается в качестве обезболивающего средства при головных болях, тяжелых приступах мигрени, зубных и менструальных болях, болях в суставах и мышцах. Также средство показано при высокой температуре тела из-за возникших простудных инфекций. Показанием к применению являются и ревматические болезни. «Цитрамон» выступает при этом в роли легкого противовоспалительного средства.

Цитрамон и алкоголь

В период применения препарата следует избегать употребление алкоголя. Это связано в тем, что под воздействием лекарства усиливается токсическое влияние алкоголя на организм человека. Происходит повреждение слизистой желудка со всеми отрицательными последствиями (эрозия, язва, рак).

Цитрамон. Противопоказания

Противопоказания к приему препарата следующие: 1) Язва желудка и двенадцатиперстной кишки; 2) Кровотечения (желудочно-кишечные); 3) Нарушение нормального функционирования почек и печени; 4) Плохая свертываемость крови; 5) Глаукома; 6) Возраст до 15 лет; 7) Беременность, кормление грудью ребенка; 8) Подготовительный, дооперационный период.

Не следует принимать препарат без рекомендаций врача более трех дней. «Цитрамон» может усиливать действие других лекарств. Поэтому консультация специалиста необходима. Несмотря на высокую эффективность, бесконтрольное применение «Цитрамона» может привести к тяжелым последствиям. Правильная дозировка и советы лечащего доктора помогут избежать отрицательного влияния препарата, а здоровье не только сохранится, но и улучшится.

Источник

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

– кофеин (caffeine)
– парацетамол (paracetamol)
– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, с запахом какао.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота240 мг
парацетамол180 мг
кофеин (в пересчете на моногидрат)30 мг

Вспомогательные вещества: какао порошок – 22.5 мг, лимонной кислоты моногидрат – 5 мг, крахмал картофельный – 64.2 мг, тальк – 4.9 мг, кальция стеарат – 2.8 мг, полисорбат 80 – 0.6 мг.

6 шт. – упаковки безъячейковые контурные (900) – коробки картонные.
10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (600) – коробки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1000) – коробки картонные.
30 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Читайте также:  Кеторол уколы инструкция противопоказания

Показания

  • болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея;
  • лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в т.ч. гриппе.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазухи непереносимости ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств (в т.ч. в анамнезе);
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • геморрагические диатезы, гипокоагуляция, гемофилия, гипопротромбинемия;
  • беременность (I и III триместры);
  • период грудного вскармливания;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • авитаминоз К;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);
  • повышенная возбудимость, нарушение сна.

С осторожностью

Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, беременность (II триместр).

Дозировка

Внутрь (во время или после еды), по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме-1-2 таб.; средняя суточная доза – 3-4 таб., максимальная суточная доза – 8 таблеток. Применение препарата не более 7-10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Побочные действия

Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия (снижение агрегации тромбоцитов), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение АД.

При длительном применении возможны головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

Симптомы передозировки обусловлены ацетилсалициловой кислотой.

Симптомы:

  • при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах;
  • при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина .

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует предупредить врача о приеме препарата.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салициловую кислоту и ее производные, включая ацетилсалициловую кислоту, можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.

Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Читайте также:  Грецкий черный орех противопоказания

Влияние на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания

Нет данных о влиянии на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания.

Беременность и лактация

При беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания препарат противопоказан. Во II триместре беременности следует применять препарат с осторожностью, соотнося предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Применение в детском возрасте

Запрещено применение препарата у детей в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);

При нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции почек.

С осторожностью при почечной недостаточности легкой и умеренной степени.

При нарушениях функции печени

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 4 года.

По истечении срока годности препарат не применять.

Описание препарата ЦИТРАМОН П основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Товары из категории – Жаропонижающие

    Инструкция по применению

Цена в интернет-аптеке WER.RU:   от 15

Фармакологические свойства

Комбинированное лекарство Цитрамон П включает в себя три активных составляющих, каждая из которых обладает специфическим фармакологическим влиянием. Аспирин выполняет жаропонижающую и противовоспалительную функцию, снимает болевые ощущения, понижает агрегатные возможности тромбоцитов и усиливает процесс кровообращения в зоне раздражения.

Противопоказания к применению цитрамона

Парацетамол обладает обезболивающими свойствами, также он способен понижать температуру. Благодаря своему влиянию на терморегулирующую зону, расположенную в гипоталамусе и возможности тормозить синтезирование жироподобных ферментов – простагландинов, в незначительной мере снимает процессы воспаления.
Третий компонент Цитрамона – кофеин, воздействует на активацию нервной регуляции. В его задачу входит повышение рефлекторного тонуса спинномозгового вещества, дыхательных и сосудодвигательных центров, расширение капилляров скелетной мускулатуры, головного мозга, сердца, почечной структуры. Кофеин понижает степень слипаемости тромбоцитов, снимает чувство сонливости и усталости. При этом кофеин в сочетании с аспирином и парацетамолом не обладает ярко выраженными характеристиками влияния на нервную систему. Он всего лишь в мягкой форме стимулирует активность сосудов головного и спинного мозга.

Противопоказания к применению цитрамона

Состав и форма выпуска

Главными составляющими классического рецепта таблеток являются: ацетилсалициловая кислота, фенацетин, кофеин с добавкой какао и лимонной кислоты. Но сегодня фармацевты отказались от использования фенацетина по причине его повышенной токсичности по отношению к почечной системе. Вместо него в состав медикамента Цитрамон П введен парацетамол.
По внешнему виду все таблетки имеют неоднородные вкрапления. Изготавливаются изделия с запахом какао и фасуются в стрипы или блистеры.

Противопоказания к применению цитрамона

Показания к применению

Лекарство назначается в случае возникновения не ярко выраженного болевого синдрома независимо от его происхождения, а именно – при болях головы, зубов, мышц, суставов, включая невралгию и альгодисменорею. Показан препарат и при развитии лихорадок во время респираторно-вирусных кризисов, гриппа.

Противопоказания к применению цитрамона

Международная классификация болезней (МКБ-10)

M25.5 Боль в суставах;
M79.2 Невралгия и неврит неопределенного характера;
R51 Головная боль;
R52.2 Прочие непрекращающиеся болевые ощущения.

Противопоказания к применению цитрамона

Побочные эффекты

В результате применения таблеток возможны разные формы акцидентных проявлений, которые специфичны для каждого из действующих ингредиентов. Все осложнения возможно объединить в один перечень. К ним относится отсутствие аппетита, тошнота с рвотой, ухудшение агрегатных характеристик тромбоцитов, язвенные образования на слизистой ЖКТ, кровоизлияния в отделе пищеварения, аллергенные реакции.
После использования средства может наблюдаться почечная и печеночная дисфункция, повышение частоты сердечных сокращений, артериального давления. В случае продолжительного употребления таблеток отмечается развитие головных болей с головокружением, расстройство зрительного восприятия, шум в ушах, снижение показателя свертываемости крови и агрегации тромбоцитов, геморрагические кровоизлияния из носа, дёсен, деструкция почечной организации с отмиранием почечных сосочков, поражение слуха, нарушение кислотно-щелочного равновесия, работоспособности печени и психических функций.

Противопоказания

Цитрамон не допускается к употреблению при повышенном уровне сенситивности к составляющим средства. К другим противопоказаниям можно отнести:

Читайте также:  Китайский пластырь с тигром противопоказания

  • язвенное заболевание органов ЖКТ;
  • желудочные и кишечные кровоизлияния;
  • одновременное поражение бронхов астматическим синдромом, развитие полипоза носовых проходов или околоносовых пазух, невосприимчивость аспирина или негормональных противовоспалительных средств;
  • характерные поражения функционала почечной или печеночной структур;
  • оперативные вмешательства с тяжелыми кровотечениями;
  • повышение внутриглазного давления;
  • артериальная гипертония;
  • повышенное давление в системе воротной вены;
  • нарушение свертываемости крови;
  • ишемическая патология сердца в тяжелой форме.
  • Фармпродукт Цитрамон запрещается использовать при беременности, в момент грудного вскармливания, детям в возрасте младше 15 лет. Нужно внимательно следить за состоянием здоровья в случае почечной дисфункции легкой и средней тяжести, патологии печеночной ткани, при алкоголизме, склонности к эпилепсии и судорогам, людям старшего поколения, при подагре.

    Противопоказания к применению цитрамона

    Применение при беременности

    В начале беременности и на конечном её этапе введение препарата полностью запрещается. В середине данного периода назначение может сделать исключительно профильный медспециалист на основании тщательного обследования пациентки. При грудном кормлении молоком использование химизделия не допускается.

    Способ и особенности применения

    Таблетки Цитрамон П принимаются перорально в момент употребления пищи или после него по одной штуке с интервалом в 4 часа. При развитии болевого синдрома дозу можно увеличить в два раза. Стандартная суточная норма составляет от 3 до 4 таблеток, максимальная – 8 единиц. Общая продолжительность лечения от 7 до 10 суток. Для недопущения возникновения раздражения слизистой ЖКТ таблетки запиваются молоком или минеральной водой с щелочными свойствами.
    Аспирин способствует замедлению коагуляции кровяной субстанции. Поэтому в случае предстоящих оперативных мероприятий введение лекарства не целесообразно. Продолжительное употребление предполагает периодическое наблюдение за состоянием периферической крови и функционала гепатобилиарной системы.
    Больные, склонные к повышенной сенсибилизации к ацетилсалициловой кислоте, могут получать к использованию данное химсредство только при условии оказания немедленной медицинской помощи. У людей с повышенным содержанием мочевой кислоты внедрение лекарства Цитрамон приводит к обострению подагры.
    Аспирин имеет свойство вызывать формирование явлений уродства. Так, прием ацетилсалициловой кислоты на начальном периоде беременности способствует развитию расщепления верхнего нёба. Употребление лекарства на завершающей стадии вынашивания плода вызывает замедление родового процесса, преждевременное перекрытие артериального протока у плода с последующей гиперплазией сосудов легочной системы и повышением давлении в сосудах малого круга циркуляции крови.
    Попадая в материнскую лактозу, лекарство Цитрамон увеличивает вероятность развития у новорожденного кровоизлияний по причине повреждения механизма агрегации тромбоцитов. Несовершеннолетним больным в возрасте до 15 лет фармакологические вещества, содержащие аспирин, назначать не рекомендуется, так как возможно появление энцефалопатии и печеночной дисфункции с длительным рвотным рефлексом и увеличением размеров печени.

    Совместимость с алкоголем

    На время проведения терапии с использованием рассматриваемого препарата употребление алкоголя категорически запрещается в связи с общей интоксикацией, связанной со воздействием этила и парацетамола. Сочетание спирта и аспирина усиливает раздражающее влияние на питуитарную поверхность органов ЖКТ.

    Взаимодействие с другими лекарствами

    Комбинированное введение гепарина с описываемым препаратом увеличивает действенность противосвертывающих и гипогликемических лекарств, стероидов. Одновременное введение с метотрексатом и прочими негормональными противовоспалительными материалами повышает вероятность формирования акцидентных осложнений.
    Отмечается снижение результативности использования спиронолактонов, фурасемида, противоподагрических и гипотензивных химвеществ, которые выводят мочевую кислоту. Совместное введение барбитураторов, рифампицина, салициламида, противоэпилептических медикаментов и прочих стимуляторов микросомальных окислительных реакций с Цитрамоном вызывает образование токсических продуктов распада парацетамола, которые угнетают жизнедеятельность гепатобилиарной системы.
    При комплексном приеме с Метоклопрамидом происходит усиление абсорбции парацетамола, под влиянием которого период полураспада хлорамфеникола возрастает в несколько раз. При последующем употреблении парацетамол усиливает воздействие противосвёртывающих средств, абсорбцию эрготамина.

    Передозировка

    Врачи рекомендуют осторожно подходить к использованию таблеток Цитрамон, и не превышать назначенную дозу. Особенно опасно продолжительное лечение. Все негативные признаки, проявляющиеся на фоне передозировки, связаны с наличием аспирина. Чаще всего возникает тошнота с рвотой, боли в ЖКТ, шум в ушах, поражение нервной системы, коллапс с судорожными явлениями, затрудненным дыханием, кровотечением с анурией.
    Терапия состоит в промывании пищеварительного отдела, употреблении активированного угля, лактата натрия или цитрата натрия.

    Аналоги

    У фармпрепарата имеется несколько аналогов: Цитрамон-Дарница, Цитрамон-Ультра, Ацепар и прочие.

    Условия продажи

    Химсредство разрешается продавать без предъявления рецепта.

    Условия хранения

    Согласно инструкции по применению, таблетки необходимо содержать в недоступном для несовершеннолетних лиц месте. Срок хранения – 4 года при температуре не более 25°С. По истечении этого времени медикамент следует утилизировать.

    Цены на Цитрамон П и способы доставки в Москве и других городах
    России

    Противопоказания к применению цитрамона

    Заберите заказ в ближайшем пункте выдачи или в аптеке
    WER (г. Москва)

    Цена: от 15 руб.

    Источник