Ринза противопоказания при грудном вскармливании

У женщины после беременности и родов обычно снижен иммунитет, поэтому в первые месяцы лактации высока вероятность заражения вирусными простудными заболеваниями. Молодые мамы пытаются помочь себе разными способами, некоторые предпочитают использовать препарат ринза при грудном вскармливании. При первых симптомах ОРВИ женщина должна обратиться за помощью к врачу, так как она уже несет ответственность не только за себя, но и за здоровье своего ребенка.
Ринза и лактация
Для предотвращения развития вирусных простудных заболеваний аптеки предлагают кормящим мамам широкий спектр лекарственных препаратов. Но выбирая средство для облегчения состояния, любая молодая дама должна внимательно прочитать аннотацию к препарату.
Рассматриваемое лекарственное средство является одним из самых востребованных у больных среди медикаментов, предупреждающих явления простуды. Благодаря своей многокомпонентной формуле, лекарство поможет максимально облегчить состояние, успешно справиться с симптомами ОРВИ и гриппа. Но можно ли его использовать во время лактации?
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо более пристально взглянуть на состав препарата. Что из компонентов вредно для малыша:
- В первую очередь это, конечно, фенирамин. Данное вещество является антигистаминным лекарством, то есть снижает уровень аллергических реакций. Оно относится к первому поколению подобных препаратов, которые полностью противопоказаны в период грудного вскармливания.
- Кофеин вызывает возбуждение нервных окончаний и влияет на ЦНС малыша. Данное вещество не рекомендуется для применения у детей до 12 лет.
- Основой ринзы считают обычный парацетамол. Пожалуй, это единственный компонент, который может помочь маме при лактации, однако данный анальгетик не единственный в составе лекарства.
- В данный противовоспалительный медикамент также входит сильнейший спазмолитик фенилэфрин. Он уменьшает проницаемость сосудистой стенки, чем способствует снятию отека слизистой стенки носоглотки. Это вещество хорошо растворяется в молоке, поэтому высока вероятность его проникновения в организм малыша.
Поскольку в составе данного лекарственного препарата только парацетамол не оказывает на ребенка отрицательного действия, то на вопрос пациенток, можно ли пить ринзу при грудном вскармливании, большинство специалистов ответят только отрицательно. Для подобного вердикта у них есть все основания.
Как лечить простуду кормящей женщине
Поскольку у молодой мамы часто снижен иммунитет, то вероятность простудиться достаточно велика. Многие привычные лекарства оказываются под запретом ввиду их вредного воздействия на ребенка. Что же делать?
Спокойствие, только спокойствие
Большинство вирусов и бактерий, вызывающих ОРВИ у кормящей женщины, не могут причинить большого вреда ей и ее ребенку.
В 90% случаев болезнь отступит перед иммунной системой женщины в течение 3 — 6 дней.
Следует представлять себе процесс развития заболевания. Вирус попадает в организм и вызывает отек слизистой оболочки носа, горла и глаз. Разумеется, кашель, насморк, жжение в горле и затрудненное дыхание вызывают у молодой мамы чувство тревоги и дискомфорта.
В первую очередь ей следует обратиться за консультацией к врачу. Он успокоит молодую женщину и порекомендует ей соответствующее лечение, которое будет безопасно для ее малыша. Обычно оно включает:
- Для снижения температуры врачи рекомендуют использовать чистый парацетамол. Зачастую советуют начинать прием препарата при температуре выше 38 градусов и не больше 2 таблеток в сутки. Этот препарат входит и в состав ринзы, однако другие составляющие лекарства не позволяют использовать его во время лактации.
- Не менее важным является использование лекарств, изготовленных на основе человеческого интерферона. “Гриппферон” и “Виферон” прекрасно справляются с симптомами простуды и не оказывают отрицательного влияния на ребенка.
- Если болит горло, то первым средством может стать полоскание растворами соли или соды.
- Многие специалисты рекомендуют при отеке слизистой носа использовать ингаляции и промывания морской водой. Аптеки представляют желающим большой выбор соответствующих растворов или аэрозолей.
Если приходится решать, можно ли ринзу при грудном вскармливании, следует отметить, что не только это лекарство находится под запретом.
Не рекомендуются к применению молодыми мамами широко разрекламированные лекарства “ТераФлю” и “Колдрекс”. Ну и, разумеется, никаких антибиотиков.
Использование подобных препаратов для лечения банальной простуды может привести к раннему прекращению грудного вскармливания.
Смотрите на видео о лечении кормящей мамы:
Простуда не является основанием для прекращения кормления грудью
Специалисты доказали, что грудное молоко не только является основным продуктом питания малыша, но и представляет собой своеобразную аптеку. Все дело в том, что организм матери вырабатывает специфические антитела на различные бактерии и вирусы, которые с грудным молоком попадают в кровь ребенка.
Это усилит его слабенький иммунитет и поможет избежать заболевания. Поэтому во время простуды следует продолжать кормить малыша грудью. Исключением могут быть только случаи серьезных осложнений, когда процесс затронет легкие или бронхи.
Подобная патология требует совершенно другой терапии. В таком случае специалисты подскажут кормящей маме, следует ли временно прекратить кормление. Все зависит от тяжести состояния больной женщины и непосредственной угрозе для ребенка.
Народные аналоги ринзы и других противовоспалительных лекарств
Успехи современной фармакологии заставили многих больных женщин забыть о возможности использовать при лечении вирусных и простудных инфекций народные способы. Разумеется, процесс лечения аптечными препаратами более быстрый и требует от пациенток меньше усилий, но для кормящей женщины безопасность народных методов лечения играет более важную роль.
Народная медицина предлагает молодой маме для борьбы и профилактики ОРВИ следующее:
Средство | Как принимать |
Черная редька с медом | Прекрасным средством для лечения простуды считается черная редька в соединении с медом. С огородного растения снимают ножом верхнюю треть, сердцевину выбирают столовой ложкой и в полученное углубление заливают майский мед. Настаивают 24 часа в прохладном месте и принимают по столовой ложке несколько раз в день за 30 минут до приема пищи. |
Лук | Хорошо помогает при простуде кормящей маме обычный лук, смешанный с тем же медом. Растение мелко режут ножом, складывают в банку и добавляют сладкое лакомство в пропорции 1 к 2. После того, как блюдо настоится 6 — 8 часов, назначают по 20 грамм 2 — 3 раза в сутки. |
Самодельные капли | При насморке и заложенности носа помогут самодельные капли на основе сока чеснока, настоя печеного лука, смеси листьев алоэ с медом. |
Ингаляции | Надежным и проверенным народным способом для профилактики и лечения простуды остаются ингаляции. Наиболее распространенным методом лечения кормящих мам считают ингаляции картофельным паром. Однако также хорошо помогает женщине вдыхание испарений заваренного эвкалипта или березовых листьев. |
При симптомах простуды кормящей маме необходимо употреблять ежедневно большое количество жидкости. Обильное питье поможет восстановить водно-электролитный баланс в организме дамы, что благотворно отразится на лактации. Рекомендуют использовать для этой цели настои ромашки, малины, подорожника или шиповника.
Сами по себе эти растения тоже являются лечебными. При подобном применении получится двойной эффект в борьбе с симптомами ОРВИ.
Для предупреждения ангины женщинам советуют полоскать горло несколько раз в день теплым раствором морской соли, которая имеется в аптеках. Если дама предпочитает проводить лечебную процедуру природной морской водой, необходимо последнюю тщательно прокипятить. Не помешают и обработка носоглотки отваром ромашки или календулы.
Рекомендуем прочитать статью об эргофероне при лактации. Из нее вы узнаете о показаниях к назначению препарата и механизме его действия, правильном приеме, противопоказаниях и побочных действиях.
Народные средства лечения простуды у кормящей мамы достаточно разнообразны, однако перед принятием решения о начале терапии необходимо получить разрешение врача. Период лактации требует от женщины максимальной осторожности при использовании фабричных аптечных препаратов или народных методов для борьбы с ОРВИ.
Источник
После рождения ребёнка иммунная система матери ослаблена, по этой причине она уязвима к вирусным атакам. Вероятность появления простудных заболеваний повышается в сезон эпидемий. Переохлаждение, мокрые ноги или контакт с больным человеком могут спровоцировать вирусную инфекцию. Характерные симптомы заболевания: насморк, кашель, повышение температуры. При появлении таких признаков рекомендуется обратиться к доктору, который определит наиболее безопасный для мамы и ребёнка план лечения.
Ринза – это комбинированный препарат, который устраняет симптомы гриппа и острых респираторных заболеваний. Медикамент снимает жар, устраняет боль, отёчность слизистых. Кроме того, лекарственное средство обладает противоаллергенным эффектом. Женщины после родов задаются вопросом о том, можно ли кормящим мамам принимать Ринза. Об этом и пойдёт речь далее.
Состав и свойства таблеток
Круглые плоские таблетки имеют следующий состав:
- парацетамол;
- фенилэфрин;
- кофеин;
- хлорфенамин;
- магний стеариновокислый;
- консервант Е218;
- крахмал из кукурузы;
- карбоксиметилкрахмал натрия;
- пирогенный кремнезем;
- повидон К-30;
- тальк;
- краситель.
Розовые пилюли имеют тёмные и светлые вкрапления.
Фармакологические свойства препарата обусловлены действием его компонентов:
- Парацетамол снижает температуру, устраняет боль в горле, мышцах и суставах.
- Фенилэфрин сужает сосуды, уменьшает отёчность, покраснение внутренних оболочек верхних воздухоносных путей и синусов носа.
- Хлорфенамин обладает антигистаминным эффектом, компонент купирует зуд в глазах, носу, горле. Вещество устраняет покраснение слизистой верхних воздухоносных путей.
- Кофеин стимулирует нервную систему, уменьшает усталость, сонливость, повышает умственную и физическую активность.
Ринза назначают для устранения симптомов заболеваний респираторных органов вирусного происхождения. Препарат помогает избавиться от лихорадки, боли, выделения слизистого секрета из носа.
Применение медикамента
Таблетки принимают перорально (через рот). Пациентам старше 15 лет назначают по 1 пилюле с интервалом в 6 – 8 часов. Курс лечения длится не дольше 5 суток. Лекарство нужно принимать через 90 минут после употребления пищи. Таблетку глотают и запивают фильтрованной водой. Запрещено пить более 4 пилюль за 24 часа.
Окончательную дозировку определит доктор в зависимости от возраста и симптоматики.
Меры предосторожности
Ринза имеет много противопоказаний:
- Непереносимость компонентов медикамента.
- Гипертония.
- Атеросклероз сердца (тяжёлая форма).
- Функциональные расстройства почек и печени.
- Пилородуоденальная обструкция.
- Повышение концентрации билирубина в крови.
- Энзимопатическая желтуха.
- Астма.
- Обструктивные процессы в лёгких.
- Гормонально-активная опухоль надпочечников.
- Повышенная функциональная активность щитовидки.
- Сахарный диабет.
- Заболевания кровеносной системы.
- Уменьшение концентрации лейкоцитов или гемоглобина.
- Повышенное давление глазной жидкости, глаукома.
- Инсомния (непродолжительный или некачественный сон).
- Аденома предстательной железы, которая сопровождается затруднённым выделением мочи.
- Эпилептические приступы.
- Алкоголизм.
- Пациенты до 15 лет.
Кроме того, препарат запрещено принимать при лактации и беременности.
Настоятельно не рекомендуется комбинировать Ринзу со средствами для лечения депрессии, β-адреноблокаторами, ингибиторами МАО (моноаминоксидаза) на протяжении 2 недель после окончания приёма препаратов из последней группы.
Пациенты нормально переносят медикамент, но иногда возникают негативные реакции:
- жжение за грудиной, кишечные спазмы, повышенное выделение слюны, снижение аппетита, тошнота, извержение рвотных масс, затруднённый или учащённый стул;
- нарушение углеводного обмена (гипогликемия);
- учащение или снижение сердечного ритма, сердечная боль, отдышка;
- гипертоническая болезнь;
- тревожность, слабость, головная боль, раздражительность, расстройства сна, слуха, судороги;
- галлюцинации;
- нарушение функциональности мочеполовых органов (воспаление почек, затруднение мочеиспускания, колики);
- заболевания кроветворной системы (панцитопения, малокровие, тромбоцитопения и т. д.);
- спазм бронхов, как следствие аллергической реакции на ацетилсалициловую кислоту и нестероидные противовоспалительные средства;
- пересыхание слизистой глаз, расширение зрачков, спазм аккомодации, повышение внутриглазного давления;
- кожная сыпь, крапивная лихорадка, зуд, анафилаксия, ангионевротический отёк.
При передозировке возникает боль справа под рёбрами, желтуха, головокружение, дрожание конечностей, повышенная нервная возбудимость. Кроме того, нарушается функциональность кроветворной системы, возникает ксеростомия, снижается давление и т. д. При появлении подобной симптоматики следует прекратить приём лекарства и обратиться к доктору.
Ринза при ГВ
Во время простуды кормящие мамы задаются вопросом о том, можно ли использовать Ринзу при грудном вскармливании. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно изучить действие компонентов на организм матери и новорожденного:
- Хлорфенамин – это антигистаминное средство 1 поколения, которое вызывает массу побочных явлений. Вещество проникает в организм младенца вместе с молоком матери.
- Кофеин стимулирует нервные окончания и воздействует на нервную систему младенца. Этот компонент запрещено принимать детям до 12 лет.
- Парацетамол не противопоказан детям.
- Фенилэфрин – это сильнейший спазмолитик, который проникает в организм новорожденного.
Таким образом, при лактации не рекомендуется принимать Ринзу, так как высока вероятность негативного влияния медикамента на грудничка. Если женщина пила таблетки, то ей необходимо посоветоваться с врачом по поводу дальнейших действий. Принимать препарат дальше при кормлении грудью категорически противопоказано.
При необходимости женщина может выпить пилюлю единожды для устранения острых симптомов. После этого рекомендуется посетить врача, который назначит более безопасные медикаменты.
Исходя из всего вышеизложенного, Ринза при грудном вскармливании запрещено принимать. Компоненты препарата негативно влияют на состояние ребёнка. При появлении симптомов простуды проконсультируйтесь с доктором, который определит план лечения.
Источник
Клинико-фармакологическая группа
Препарат для устранения симптомов ОРЗ и простудных заболеваний
Действующие вещества
– кофеин (caffeine)
– парацетамол (paracetamol)
– фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)
– хлорфенамина малеат (chlorphenamine)
Форма выпуска, состав и упаковка
◊ Таблетки круглые, плоские, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.
1 таб. | |
парацетамол | 500 мг |
кофеин | 30 мг |
фенилэфрина гидрохлорид | 10 мг |
хлорфенамина малеат | 2 мг |
Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный – 7 мг, крахмал кукурузный – 62.5 мг, крахмал кукурузный (для 20% пасты) – 20 мг, повидон (К30) – 4 мг, метилпарагидроксибензоат натрия – 1 мг, магния стеарат – 6 мг, тальк – 7 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) – 10 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) – 0.5 мг.
10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат.
Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
Фенилэфрин – альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.
Хлорфенамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.
Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.
Фармакокинетика
Данные о фармакокинетике препарата Ринза не предоставлены.
Показания
- симптоматическое лечение “простудных заболеваний”, ОРВИ (в т.ч. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).
Противопоказания
- выраженный атеросклероз коронарных артерий;
- артериальная гипертензия (тяжелое течение);
- портальная гипертензия;
- сахарный диабет (тяжелое течение);
- одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов (в т.ч. в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО);
- одновременный прием препаратов, содержащих активные входящие в состав препарата Ринза;
- беременность;
- период лактации;
- детский возраст до 15 лет;
- алкоголизм;
- повышенная чувствительность к кофеину, хлофенирамину, парацетамолу, фенилэфрину или другим компонентам препарата.
С осторожностью
При гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, эмфиземе, хроническом бронхите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемолитической анемии, заболеваниях крови, остром гепатите, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитураты, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, рифампицин, изониазид, зидовудин и другие индукторы микросомальных фермантов печени), пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, закрытоугольной форме глаукомы, эпилепсии, гиперплазии предстательной железы, а также лицами с дефицитом потребляемых калорий с пищей, препарат Ринза можно применять с осторожностью после консультации с врачом.
Дозировка
Внутрь.
Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза – 4 таб. Курс лечения – не более 5 дней.
Побочные действия
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, ощущение сердцебиения.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диспепсия, диарея, гепатотоксическое действие.
Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.
Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.
Прочие: сухость слизистой оболочки полости рта и носа, фарингит, бронхоспазм.
Со стороны кожных покровов: серьезные кожные реакции очень редко – острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП; острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний; характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом; может возникнуть отек лица, рук и слизистых), синдром Стивенса-Джонсона (ССД; злокачественная экссудативная эритема; тяжелая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек), токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла; синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения; пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком).
Нежелательные реакции, выявленные при пострегистрационном применении лекарственного препарата, были классифицированы следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (1/10000 и <1/1000), очень редко (<1/10000), отдельные сообщения неуточненной частоты (частота возникновения не может быть оценена на основании имеющихся данных).
Со стороны иммунной системы: очень редко – анафилактические реакции, гиперчувствительность.
Аллергические реакции: очень редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.
Со стороны нервной системы: очень редко – бессонница, чувство тревоги, головная боль.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко – ощущение сердцебиения, тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы: очень редко – абдоминальная боль, диарея, рвота, повышение уровня трансаминаз*.
* Невысокий подъем уровня трансаминаз может наблюдаться у некоторых пациентов, применяющих парацетамол в рекомендуемых дозах; этот подъем не сопровождается печеночной недостаточностью и обычно разрешается с продолжением лечения или прекращением приема парацетамола.
При развитии одного из описанных выше побочных эффектов, пациент должен прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.
Передозировка
В случае передозировки пациент должен немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если не наблюдается каких-либо признаков или симптомов.
Кофеин
Симптомы острой передозировки: абдоминальная боль, рвота, приливы крови к лицу, лихорадка, озноб, возбуждение, бессонница, раздражительность, потеря аппетита, слабость, тремор, повышенный мышечный тонус, состояние измененного сознания, бред, галлюцинации, повышение артериального давления с последующей гипотензией, тахикардия, тахипноэ, повышение диуреза, гипокалиемия, гипонатриемия, гипергликемия, метаболический ацидоз, судороги, миоклония и рабдомиолиз, наджелудочковые и желудочковые аритмии.
Симптомы хронической интоксикации кофеином “кофеинизм”: раздражительность, бессонница, беспокойство, эмоциональная лабильность, хроническая боль в животе.
Хлорфенамин
Симптомы: угнетение ЦНС, гипертермия, антихолинергический синдром (мидриаз, приливы крови к лицу, лихорадка сухость во рту, задержка мочи, парез кишечника), тахикардия, гипотензия, гипертензия, тошнота, рвота, возбуждение, дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги, аритмии. Редко у пациентов с ажитацией, судорогами или у пациентов в коме развивается рабдомиолиз и почечная недостаточность.
Фенилэфрин
Симптомы: тошнота, рвота, раздражительность, возбуждение, бессонница, психоз, судороги, ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.
Парацетамол
Симптомы проявляются после приема свыше 7.5-10 г: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз (в т.ч. лактоацидоз). Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки: повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Порог передозировки может быть снижен у пожилых пациентов и детей, у пациентов, принимающих определенные лекарства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема. Симптоматическая терапия.
Со стороны системы кроветворения: передозировка парацетамолом у людей с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы может вызвать гемолитическую анемию.
Лекарственное взаимодействие
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола T1/2 хлорамфеникола может увеличиваться. У большинства пациентов длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на МНО. Однако при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что увеличивает риск кровотечений.
Однократный прием большой дозы кофеина способствует увеличению экскреции лития почками. Резкое прекращение приема кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови.
Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии и инфаркта миокарда.
Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.
Особые указания
В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.
Если симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.
Препарат может вызывать сонливость.
Пациенты с патологией сердца и заболеванием щитовидной железы не должны принимать препарат без консультации врача.
Препарат содержит компоненты, способные вызвать аллергические реакции (метилпарагидроксибензоат натрия и краситель пунцовый [Понсо 4R]), в т.ч. отсроченные.
Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности – его не следует выбрасывать в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Препарат может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Беременность и лактация
В связи с отсутствием клинических данных, безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.
Применение в детском возрасте
Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет.
При нарушениях функции почек
С осторожностью следует применять при почечной недостаточности.
При нарушениях функции печени
С осторожностью следует применять при печеночной недостаточности.
Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается без рецепта.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.
Описание препарата РИНЗА основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.
Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Источник